Manlio Boutique

"Le metamorfosi della sirena" - dal 28 al 30 ottobre

Vico Pallonetto a S. Chiara scelta come location per il teatro indipendente.

A partire dal 20 ottobre, l’A.R.T.I (Area Ricerche Teatrali Indipendenti) ha dato il via alla sua rassegna permanente di teatro indipendente “L’indispensabile”.
La stagione, che vede coinvolte moltissime realtà teatrali (di livello nazionale e internazionale) tra cui “Teatro nel Baule”, “Le Danceurboxeurs”, “TeatrInGestAzione” e la stessa A.R.T.I., si svolge a StudioTeatro in vico Pallonetto a S. Chiara.

Inaugurata da un cerimoniale a cura dell’A.R.T.I. e dallo spettacolo Feden kele a cura di Abou Becken Tourè, proseguirà dal 28 ottobre con lo spettacolo di marionette e burattini, Le metamorfosi della sirena con Selvaggia Filippini e Irene Vecchia per la regia di Bruno Leone.

Maggiori informazioni si possono avere contattando l’A.R.T.I e Studioteatro ai seguenti indirizzi mail:
artiteatronapoli@gmail.comstudioteatro.na@gmail.com
oppure telefonando al numero 3289191196

Di seguito riportiamo il cartellone completo della rassegna che terminerà a maggio 2012:

dal 13 al 16 ottobre
A.R.T.I. (Napoli)
cerimoniale
regia di lucio colle, con marco luciano e danila sanniola

dal 20 al 23 ottobre
una produzione AFFABULAZIONE (Roma)
feden kele
di e con abou becken touré

dal 28 al 30 ottobre
le metamorfosi della sirena (Napoli)
spettacolo di burattini e marionette
regia di bruno leone, con selvaggia filippini e irene vecchia

dal 3 al 6 novembre
A.R.T.I. (Napoli)
candido
di ermanno e gaetano battista
adattamento e regia di marco luciano, con gaetano battista

dall’11 al 13 novembre
COMPAGNIA VINCENZO MARIA LETTICA (Napoli)
ai tiranni non mancano schiavi
studio sul guglielmo tell

dal 24 al 27 novembre
ANGELICO BESTIARIO (Napoli)
le bagnanti
regia di rosalia terrana
con adelaide oliano, marialaura frega, rosalia terrana

dall’1 al 4 dicembre
TEATRO DELLE BAMBOLE (Bari)
il terzo uomo
di andrea cramarossa, con mariangela dragone e claudio ciraci

dal 9 all’11 dicembre
MANIPHESTA TEATRO (Napoli)
arianne
di e con alessandra di castri, giorgia palombi, susanna poole
regia di giorgia palombi

dal 16 al 18 dicembre
INSTABILI VAGANTI (Genova)
eremita contemporaneo
regia di anna dora dorno, con nicola pianzola
musiche originali andrea vanzo

dal 5 all’8 gennaio
el radial (Napoli)
nulla può turbare questa quiete
con davide chimenti e selvaggia filippini

dal 13 al 15 gennaio
MANA CHUMA TEATRO (Bari)
la cisterna
testo e regia salvatore arena, con massimo zaccaria

dal 19 al 22 gennaio
TEATRO NUCLEO (Ferrara)
il pagliaccio degli schiaffi
di e con antonio tassinari
collaborazione alla messa in scena cora herrendorf
laboratorio sul metodo del teatro nucleo diretto da cora herrendorf

dal 27 al 29 gennaio
TEATRO DEI LIMONI (Foggia)
hamburger
di e con roberto galano
laboratorio di scrittura di scena diretto da roberto galano

dal 2 al 4 febbraio
estraneo
lettura criminale per voce e percussioni
con modesto messali e carlo dodesini

dal 10 al 12 febbraio
il nasocomio di woyzeck
regia di dominique serena antignano, con valerio asara

dal 16 al 19 Febbraio
TEATRINGESTAZIONE (Napoli)
in anteprima campana
canto transfigurato di moby dick e altri mostri che ho amato
regia gesualdi|trono, con giovanni trono

dal 23 al 26 Febbraio
TEATRO NEL BAULE (Napoli)
paporreta infame
con sebastiano coticelli, simona di maio, giorgia guarino e dimitri tetta

dal 1 al 4 marzo
LA VITA INVISIBILE (Salerno)
nel nome del padre
di antonio grimaldi
con salvatore giordano, antonio grimaldi, autilia ranieri, annarita vitolo

dal 8 al 11 marzo
CENTRO DIAGHILEV (Bari)
male viente
di e con elisabetta aloia

dal 16 al 18 marzo
TEATROTEMPIO (Modena)
facevo il morto
di e con angelo argentina

dal 23 al 25 marzo
TEATRI 35 (Napoli)
le rodomontate di capitan spaventa
di gaetano caccia
con gaetano coccia, francesco de santis, antonella parrella

dal 30 marzo al 1 aprile
LA BARRACA (Cosenza)
cannibali
regia di nuccia pugliese, con ossana micciuli, francesco liuzzi

dal 13 al 15 aprile
OFFICINA TEATRALE (Caserta)
la guardiana del faro
regia di gennaro testa

dal 20 al 22 aprile
ALTRO QUANDO (Genova)
labbra
di e con irene lamponi, giulia scudeletti

dal 27 al 29 aprile
LES DANCEURSBOXEURS
bellumusconi

dal 11 al 13 maggio
CARICHI SOSPESI (Padova)
groppi d’amore nella scuraglia
regia di marco caldiron, con silvio barbiero

Print Friendly

Manlio Boutique