Manlio Boutique

Pubblicata la lista dei 50 spettacoli che si contenderanno il Premio dedicato al disabile ucciso dalla camorra.

 

La casa editrice Marotta&Cafiero Editori, organizzatrice del Premio Antonio Landieri – Teatro d’Impegno Civile, dedicato al 25enne disabile ucciso il 6 novembre del 2004 durante la Faida di Scampia, rende pubblica la lista dei 50 spettacoli che si contenderanno gli oltre 15 premi messi in palio dalla rassegna. Il Premio Landieri, giunto alla sua quarta edizione, valorizza, promuove e premia gli spettacoli di impegno civile, sociale e politico che maggiormente si sono distinti a Napoli nell’ultima stagione teatrale. La serata di premiazione si svolgerà il 5 novembre al Teatro Area Nord di Piscinola, mentre il 20 ottobre, in occasione dell’apertura della rassegna culturale TAN OFF, saranno comunicate le cinquine finaliste per ogni sezione.

In gara volti noti e nuove leve del teatro napoletano e non solo, una manifestazione lontana dallo sfarzo e della mondanità, che mescola l’artigianalità del teatro con l’impegno civile di numerose associazioni ed enti della Campania.

Per ulteriori informazioni premiolandieri@marottaecafiero.it

  1. Gomorra di Mario Gelardi
  2. Il Presidente di Carlo Cerciello
  3. Io provo a volare di Gianfranco Berardi
  4. La città perfetta di Giuseppe Miale di Mauro
  5. La casa di Bernarda  Alba di Lina Sastri
  6. La casa di Bernarda Alba di Rosario Sparno
  7. GiOtto di Giuseppe Provenzano
  8. Serafino Gubbio Operatore di Teatro in Fabula
  9. Pro Patria di Ascanio Celestini
  10. Amori Criminali di Carmen Femiano
  11. Anna Cappelli di Pierpaolo Sepe
  12. Il salto di Tourbillon Teatro
  13. Cernobyl Tour di Marco Adda
  14. Janara di Giovanni Del Prete
  15. Looking for Peppe di Michelangelo Fetto
  16. Mattatoio di Marco Di Stefano
  17. Caro Vecchio Neon di Simone Petrella
  18. Verso Moby Dick di Carlo Cerciello
  19. Chiòve di Francesco Saponaro
  20. La Belle Joyeuse di Gianfranco Fiore
  21. Il sentiero del lupo di Giovanna Facciolo
  22. Vito di Silvio Peroni
  23. L’infame di Giovanni Meola
  24. Il ghiaccio sulla pancia di Raffaele Bruno
  25. Risorgimento Pop di Daniele Timpano
  26. Italianesi di Saverio La Ruina
  27. La Cisterna di Studio Teatro
  28. Le guardie del suo corpo di Mario Gelardi
  29. Il caso Braibanti di Massimiliano Palmese
  30. Le ore della mia giornata di Ciro Marino
  31. Frat’ e sanghe di Giovanni Meola
  32. Cafone di Antonella Cilento
  33. Malammore di Ilaria Cecere
  34. Chi ha paura muore ogni giorno di Giuseppe Ayala
  35. Intercity plus di Carmine Borrino
  36. Stasera ovulo di Virginia Martini
  37. Unghie di Calvani/Marra
  38. Il cazzotto nell’occhio di Raffaele Di Florio
  39. Nel nome del padre di Laddaga
  40. Valentin Express di Muricena Teatro
  41. Dissenten di Gabriele Paolocà
  42. Devot’ di Teatro di Legno
  43. L’ultimo pezzo di cotone di zucchero di Pippo Cangiano
  44. Giorni perduti di Teatro di Legno
  45. Desaparecidos Nunca Mas di Skaramacay Art Factory
  46. Kalifo Ground di Skaramacay Art Factory
  47. Terra di mezzo di Pina Di Gennaro
  48. Il barbone a gettoni di Ettore Nigro e Rosario D’Angelo
  49. Come fossi una bambola di Ciro Pellegrino
  50. Passaggio segreto Compagnia XX

 

Print Friendly

Manlio Boutique