Manlio Boutique

Il 5 novembre al TAN la serata di premiazione

La casa editrice Marotta&Cafiero Editori e la famiglia Landieri, organizzatrici del IV Premio Antonio Landieri – Teatro d’Impegno Civile, dedicato al giovane disabile ucciso il 6 novembre del 2004 durante la faida di Scampia, rendono note le candidature al già citato premio. La serata di premiazione si svolgerà lunedì 5 novembre 2012 alle ore 18,00, presso il Teatro Area Nord di Piscinola, nell’ambito della rassegna TAN OFF, obbligatoria prenotazione.

Il 6 novembre, ottavo anniversario della morte di Antonio, sarà realizzata nei pressi del Teatro Area Nord un’aiuola a lui dedicata a partire dalle ore 10,30.

Miglior Spettacolo

  • Io provo a volare di Gianfranco Berardi
  • Italianesi di Saverio La Ruina
  • Devot di Teatro di Legno
  • Passaggio segreto di Compagnia XX
  • Gomorra di Mario Gelardi

 

Miglior Testo Originale

  • Janara di Golem Teatro
  • L’infame di Giovanni Meola
  • Il cazzotto nell’occhio di Raffaele Di Florio
  • Stasera Ovulo di Carlotta Clerici
  • Le ore della mia giornata di Ciro Marino

 

Miglior Testo Straniero

  • Il presidente riadattamento di Carlo Cerciello
  • La casa di Bernanda Alba raidattamento di Rosario Sparno
  • La Belle Joyeuse di Anna Bonaiuto e Gianfranco Berardi
  • Chiovè riadattamento di Francesco Saponaro
  • Valentin Express riadattamento di Muricena Teatro

 

Miglior Attore

  • Saverio La Ruina
  • Gianfranco Berardi
  • Pippo Cangiano
  • Paolo Coletta
  • Fabio Rossi

 

Miglior Attrice

  • Francesca Iovine
  • Nunzia Schiano
  • Maria Paiato
  • Tina Femiano
  • Imma Villa

 

Miglior Giovane Attore

  • Raffaele Ausiello
  • Carmine Borrino
  • Luigi Credentino
  • Adriano Pantaleo
  • Diego Sommaripa

 

Miglior Giovane Attrice

  • Coro di Passaggio Segreto
  • Coro di Terra di Mezzo
  • Annamaria Palomba
  • Silvana Pirone
  • Viviana Cangiano

 

Miglior Cartellone

  • Sala Ichos
  • Galleria Toledo
  • Teatro Elicantropo
  • Teatro De Poche
  • Teatro Sancarluccio

 

Miglior Rassegna

  • Lunairots
  • Altofragile
  • Capolavori in corso
  • Aggregazioni
  • Mirabilis

 

Miglior Scenografia

  • Il Presidente
  • Le ore della mia giornata
  • Malammore
  • Risorgimento Pop
  • Passaggio Segreto

 

Miglior Compagnia

  • Circ’umanotico
  • Teatro in Fabula
  • Teatro di Legno
  • Teatri di Seta
  • Tourbillon Teatro

 

Miglior Regia

  • La città perfetta di Giuseppe Miale di Mauro
  • Le ore della mia giornata di Carmen Femiano
  • Terre di mezzo di Pina Di Gennaro
  • La casa di Bernarda Alba di Rosario Sparno
  • Serafino Gubbio operatore di Aniello Mallardo

 

Per info:

premiolandieri@marottaecafiero.it – 3283842929

 

Print Friendly

Manlio Boutique