Manlio Boutique

Presentata la rassegna del teatro Palcoscenico. Oltre 42 spettacoli e compagnie da tutta Italia.

Davide Chimenti

Davide Chimenti

Presentata al Teatro Palcoscenico (via G. Argento, 54) la nuova rassegna 2013-2014, Piazza Palcoscenico Aperto, con la direzione artistica di Raffaele Bruno e la direzione tecnica di Paolo D’Aquino.

Piazza Palcoscenico Aperto vuol essere uno spazio aperto a tutti, una vera e propria piazza in cui musica e teatro siano le padrone di casa, accogliendo gli spettatori ogni venerdì con un nuovo spettacolo. Infatti tutte le settimane si alternerà un gruppo musicale diverso con un concerto o la presentazione di un cd in uscita o la rappresentazione di una nuova compagnia teatrale. Il tutto a prezzi popolari che non supereranno mai il costo di 10 euro per permettere a tutti di potervi accedere.

La rassegna, che prenderà il via il 4 ottobre e si concluderà a maggio, ospiterà 42 spettacoli, coinvolgendo compagnie provenienti da tutta Italia. Sono previsti spettacoli di impegno civile e sociale, come Criature di Delirio Creativo, Tentata memoria di e con Eduardo Ammendola, Identità donna dell’Associazione OnLab e Scarpette rosse di Pina Di Gennaro. Ma ci sarà anche da divertirsi con i racconti musicali di Davide Chimenti e la compagnia di Coffe Brecht. BataNgoma, La Maschera e Tarantatierra presenteranno i loro nuovi progetti musicali. Teatro Palcoscenico ospiterà anche tante nuove anteprime come il nuovo spettacolo di Salvatore Cantalupo (di cui ancora non è stato reso noto il titolo) e del Quartetto Papanimico.

Inoltre è previsto un laboratorio teatrale di Delirio Creativo e un laboratorio per i più piccoli a cura di Federica Palo, Luciana Barra e Titti Limatola.

 

Carmela Pugliese

 

 

Di seguito il programma completo:

MUSICA:

4 OTTOBRE 2013

BATA’NGOMA

percussioni: Paolo Batà Bianconcini

piano : Francesco Capriello

basso : Enrico Goodman Buono

batteria: Ciro Iovine

chitarre Marco Garofano

voce: Simona Boo Coppola,

con la partecipazione di Antonello Petrella ai sassofoni

11 OTTOBRE

Mario Romano in

QUARTIERI JAZZ

Napolitan gipsy jazz

12 OTTOBRE

EVENTO SPECIALE (in anteprima a Napoli)

Arbanellapresenta

L’ALBERO SACRO E ALTRE STORIE

regia Francesca Picci e Fernando Severino Da Silva

18 OTTOBRE

Enzo Colursi in

NAPOLI STAZIONE CENTRALE

25 OTTOBRE

NuovaTammorraOrganizzata in

ESSENZA ACUSTICA

Voce : Loredana Carannante

Voce e Percussioni: Adriano Maria Poledro

Fiati : Danilo De Luca

Chitarra : Nunù Veneruso

Basso : Carlo Infante

 

TEATRO:

8 NOVEMBRE

Coffe brecht presenta

TRESSETTE – STORIE IMPROVVISATE

(l’improvvisazione teatrale fatta a Napoli)

15 NOVEMBRE

Prima assoluta a Napoli.

NERO AZZARDATO

Così com’è l’amore. (in levare)

Racconti sonorizzati di Davide Chimenti.

16 NOVEMBRE

Finti-Illimani presentano il loro cd

QUANDO I TRENI VIAGGIAVANO SICURI

17 NOVEMBRE

EVENTO SPECIALE (in anteprima a Napoli)

Delirio Creativo presenta:

CRIATURE

con Federica Palo, Angela Dionisa Severino,

Rita Paolella, Alessandra Salvatori

regia Raffaele Bruno

22 NOVEMBRE

Punta Corsara presenta

LA SOLITUDINE DELLE OMBRE

con Gianni Vastarella, Valeria Pollice

Christian Giroso, Tonino Stornaiuolo

testo e regia Gianni Vastarella

(finalista al premio scenario 2011)

25 NOVEMBRE

EVENTO SPECIALE (in occasione della giornata nazionale contro la violenza sulle donne)

Associazione culturale OnLab presenta

IDENTITA’ DONNA, MONOLOGHI DI DONNE ALLA RICERCA DELLA PROPRIA LIBERTA’

testi Francesca Gammella regia Donatella Bergantino

coreografie Francesca Gammella.

Sound designer Simone Polisano. light designer Nicola Gentile

29 NOVEMBRE

NUDAVOCE, compagni di teatro, presenta

O SAZZIO, ‘O RIUNO E CHILL’ ‘MMIEZ’

farsa in lingua napolitana liberamente ispirata a

In alto mare di Slawomir Mrozeck.

con Maria Colucci,Lina Gargiulo,Ida Lauropoli,

Marcella Lombardi,Antonella Sposito

regia Bruno De Marco

30 NOVEMBRE

EVENTO SPECIALE (in anteprima a Napoli)

TENTATA MEMORIA. ORAZIONE CIVILE BENEVENTANO

di e con Eduardo Ammendola

regia Nicola Laieta

 

MUSICA:

6 DICEMBRE

AJAR QUARTET in concerto

Luigi Esposito – pianoforte e composizioni

Charles Ferris – tromba e flicorno

Umberto Lepore – contrabbasso

Marco Castaldo – batteria

13 DICEMBRE

Enrico Russo in

BALLATE DEI TEMPI DISPARI

Presentazione/anteprima primo cd solista

TEATRO:

20 DICEMBRE

4FACES

liberamente tratto da Alla Meta di T.Bernhard

adattemento e regia Patrizia Di Martino

con Patrizia Di Martino, Dalal Suleiman, Valerio Gargiulo

musiche Aladino Di Martino, Massive attack

27 DICEMBRE

‘A Puteca e Angelico Bestiario Compagnia presentano:

TI AMO TANTO CHE …

di e con Amelia Longobardi

liberamente tratto da Anna Cappelli di Annibale Ruccello

disegno luci Salvatore Cantalupo

3 GENNAIO

In anteprima assoluta il nuovo spettacolo

di SALVATORE CANTALUPO

10 GENNAIO

QUARTETTO PAPANIMICO

con la regia di Pino Carbone

17 GENNAIO

L’associazione Animari presenta in anteprima

T:TRALASCIANDO GODO

di Aniello Nigro

con Federica Palo, Federica Ferro, Cristina Carrisi, Ciro Pero

regia di Aniello Nigro

 

MUSICA:

24 GENNAIO

DIVIETO DI SWING in concerto

31 GENNAIO

FABIANA E SOUNDFLOWERS in concerto

 

TEATRO:

7 FEBBRAIO

Produzione Notterrante compagnia presenta

L’ODORE INTIMO DEL GIAPPONE

di Mariella Soldo

con Barbara De Palma

14 FEBBRAIO

IL CASO SHROEBER

di Paolo Trama

con Magherita Romeo

 

MUSICA:

21 FEBBRAIO

Francesco Amoroso in

IL GALLO CANTERINO

Concerto di presentazione del CD

28 FEBBRAIO

C’E’ in concerto

7 MARZO

DOMENICA BLUFF in

Un anno dopo

Antonio Torino, voce;

Antonio Vergara chitarra;

Lorenzo Pastore chitarra;

Mirko Di Febbraro basso;

Marco Salvatore batteria

14 MARZO

LA MASCHERA in

LA MASCHERA – UN ANNO DOPO

Voce/Piano/Chitarra – Roberto Colella

Basso – Eliano Del Peschio

Tromba – Vincenzo Capasso

Chitarra – Alessandro Morlando

Percussioni – Roberto Guardi

Batteria – Marco Salvatore

21 MARZO

DIVERSAMENTE ROSSi in concerto

 

TEATRO:

28 MARZO

L’ULTIMA SETTIMANA DI BOSS BOSS

farsetta patafisica per attori e burattini

di Raffaele Rizzo

regia Teatro dell’anima e Salvatore Gatto

 

MUSICA:

4 APRILE

NICOLA DRAGOTTO in

aNoMaLe

11 APRILE

Francesco D’Onofrio e Bruno Bavota in

MEGLIO AVERE SOGNI RISTRETTI MA COLORATI

 

TEATRO:

12 APRILE

SCARPETTE ROSSE

regia Pina Di Gennaro

con Pina Di Gennaro e Maddalena Cerasuolo

 

MUSICA:

18 APRILE

TARANTIERRA presentazione cd

Francesco Russo (Cisco Dub) Chitarra e voce

Marcello De Bossa( De Bossa) Chitarra e voce

Roberto Balassone ( ‘o Maestro) Sax

Roberto Formisano (Gastek) Voce e percussioni

Rosario Cotena (Il Cotena) Basso

2 MAGGIO

ANDREA CASSESE in concerto

2 maggio

 

Il PALCOSCENICO OSPITA I TALENTI DI CITTA’ VICINE E LONTANE

Due fine settimana alla scoperta di talenti in giro per l’Italia

9 MAGGIO

RAUMTRAUM (Trento) presenta

CAROGNE

una commedia pulp sulla civiltà del consumo

di Giulio Federico Janni, Michele Vargiu

con Michele Vargiu, Giulio Federico Janni, Imma Lombardi

regia Giulio Federico Janni e Michele Vargiu

10 MAGGIO

LE FAREMO SAPERE

regia Ornella Bonventre (Milano)

Con Ornella Bonventre e Silvia Torri 10 maggio

11 MAGGIO

PENSAVO FOSSI UNA SACHER, INVECE SEI UNA FIESTA

di e con Giulia Nervi e Federica Seddaiu (Roma)

16 MAGGIO

TI LASCIO PERCHE’ HO FINITO L’OSSITOCINA

di e con Giulia Pont (Torino)

regia Francesca Lo Bue

(Testo vincitore del concorso per monologhi: “UNO”, Firenze)

17 MAGGIO

Compagnia TeatRing, Milano presenta

CREATURAMIA…

di e con Marianna Esposito

assistenza alla regia Francesca Manca, Letizia Giangualano

luci Francesco Collinelli

scenografia Roberta Corbetta

(spettacolo presentato al FRINGE Festival di Edimburgo)

18 MAGGIO

IO MI CHIAMO G.

Tributo a Gaber

con Luca Mazzamurro (Bologna)

regia Francesca Calderara

23 MAGGIO

in anteprima a Napoli:

STORIA DI NIENTE E DI NESSUNO

Studio su Bartleby e Ulisse

regia Adriana Follieri

con i Non Attori di ManoValanza

 

Rassegna dei nuovi talenti

30 MAGGIO

TRA ME E IL MONDO C’è UNA PATINA DI EQUIVOCI

liberamente tratto dal romanzo di Sorrentino Hanno Tutti Ragione

deato da Raffaele Patti e Luciano Restivo

regia Luciano Restivo

31 MAGGIO

L’associazione Nextra presenta

CUORE DI STELLA

di Antonio Gargiulo

 

Info: 

Teatro Palcoscenico

via Gaetano Argento n. 54 (piazza Carlo III) – Napoli

tel. 3339 284 704

https://www.facebook.com

 

 

 

Print Friendly

Manlio Boutique